13 декабря 2019 года в силу вступает Федеральный закон от 02.12.2019 № 390-ФЗ, который обяжет ТСЖ и ЖСК уведомлять органы Госжилнадзора о начале деятельности по управлению многоквартирными домами. Информация нужна ГЖИ для планирования графика проверок. На управляющие организации это требование не распространяется.

Изменения вносятся в ряд статей ЖК РФ: в кодекс добавлены две новых статьи: 7.1 и 7.2. В ст 7.1 сказано, что если собственники помещений в МКД организуют в доме ТСЖ или ЖСК, то в течение 5 рабочих дней после регистрации юрлица необходимо уведомить органы Госжилнадзора о начале деятельности по управлению МКД.

Также согласно закону, нужно предоставлять информацию о начале деятельности по управлению домами в ГЖИ, если кооператив или товарищество заключил договор управления МКД с управляющей организацией. Срок – 5 рабочих дней с момента заключения договора управления. Если договор с такой УО расторгнут, ТСЖ или ЖСК нужно будет уведомить об этом органы Госжилнадзора.

Информация нужна ГЖИ для планирования проверок. В случае, если ТСЖ или ЖСК не уведомили органы Госжилнадзора о начале деятельности по управлению МКД, они могут получить штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Порядок уведомления органов Госжилнадзора разработает и утвердит Минстрой РФ.

Иногда ТСЖ заключают договоры управления с УО, это позволяет передать другой компании часть обязанностей и контролировать её работу. О том, как сменить управляющую организацию, если способ управления в доме ТСЖ, читайте в нашем материале.