В Великом Новгороде ТСЖ обратилось в суд и потребовало от администрации города и Новгородского государственного университета построить подъездную дорогу к многоквартирному дому. Суд обязал мэрию Новгорода исполнить требование ТСЖ.

В одном из районов Великого Новгорода в 2001 году был принят в эксплуатацию 105-квартирный жилой дом, часть которого стала общежитием Новгородского государственного университета. Подъездная дорога к дому по планам застройщика должна была пройти по земельному участку МКД. Но после ввода дома в эксплуатацию была построена только временная дорога.

В настоящее время подъезд к дому находится в неудовлетворительном состоянии. Деньги на ремонт администрация города не выделяет, так как дорога не включена в Перечень автомобильных дорог Великого Новгорода.

На суде представители администрации заявили, что строительство дороги включено в план, но деньги на её строительство в городском бюджете не предусмотрены. ТСЖ подало иск в суд к администрации Великого Новгорода и НовГУ с требованием построить дорогу, которая соединит дом с городской дорожной сетью.

Суд решил, что отсутствие автомобильной дороги нарушает права собственников помещений в МКД, создаёт риск причинения вреда здоровью, а также затрудняет доступ спасательных служб и спецстранспорта на территорию рядом с домом.

По итогам рассмотрения дела суд удовлетворил требования ТСЖ к мэрии Новгорода, но отклонил исковые требования к университету. Несмотря на то, что заказчиком строительства здания выступал НовГУ, вопросы строительства дорог – это компетенция местных органов власти. Суд обязал администрацию Великого Новгорода до 31 марта 2020 года построить дорогу.

По сообщению официального сайта Новгородского районного суда, с января по июль 2018 года на рассмотрение суда поступило 5 аналогичных исков от прокуратуры Новгородского района к местным органам власти.