Ассоциация «ЖКХ и городская среда» создала брошюру, в которой собраны ответы на самые важные вопросы о новой системе обращения с ТКО. Издание поможет упорядочить информацию, которая имеет отношение к мусорной реформе, и будет полезно как для УО, так и для жителей МКД.

В брошюре можно найти ответы на вопросы о работе регионального оператора по обращению с ТКО, формированию тарифов и организации раздельного сбора мусора:

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин опубликовал брошюру с ответами на часто задаваемые вопросы о «мусорной реформе». Скачать брошюру можно здесь.

Напомним, с 1 января 2019 года в регионах России вступила в силу «мусорная реформа» и начала работать новая схема обращения с ТКО. В брошюре подробно рассказано, чем она отличается от старой. Согласно новой схеме, за вывоз мусора теперь отвечает региональный оператор по обращению с ТКО.

Регоператор по обращению с ТКО – компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами. Только она может осуществлять деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ).

Отдельный блок вопросов посвящён расчёту тарифов на обращение с ТКО. Стоимость вывоза ТКО складывается из расходов на обработку отходов, их обезвреживание и захоронение. Для каждого региона устанавливается тариф, который потом только индексируется с учётом инфляции. При появлении в квитанции строки «обращение с ТКО» управляющая организация должна исключить эти расходы из платы за содержания жилого помещения.

Также в брошюре рассказано, что будет, если житель МКД не заключит договор на вывоз ТКО и не будет платить за оказываемые услуги. Это актуально для управляющих организаций, поскольку в сети время от времени появляются сообщения о том, что с регоператором по обращению с ТКО можно не заключать договор. Что в свою очередь может привести к возникновению долгов у жителей МКД.

Для определения платы за вывоз ТКО используются нормативы. В разных регионах это может быть расчёт на квадратный метр жилья или на человека. В случае раздельного сбора отходов, расчёт производится по количеству контейнеров, которые вывозятся.

Ещё несколько вопросов в брошюре относятся к экологии и организации раздельного сбора отходов. В брошюре рассказано о современных методах разделения отходов и экологическом сборе. Экологический сбор – это плата, взимаемая с потребительских товаров, которые после использования необходимо утилизировать. Также много внимания в издании уделено тому, что происходит на мусорных полигонах и правилам их размещения.

Брошюра может быть полезна управляющим организациям и ТСЖ, у которых возникают вопросы по проведению мусорной реформы. Кроме того, информационный материал стоит порекомендовать жителям МКД, чтобы они смогли разобраться изменениями, которые происходят с вывозом мусора.