Жители МКД в двух десятках регионов России получили в феврале некорректные квитанции. В платёжках появилась новая строка «обращение с ТКО», а плата за содержание жилья, в которую ранее включался и вывоз мусора, не уменьшилась. Управляющим организациям нужно обратить внимание на составление квитанций, чтобы не допускать нарушений.

Жители МКД в ряде регионов России столкнулись с некорректным начислением платы за обращение ТКО за январь 2019 года. В квитанциях появилась новая строчка «обращение с ТКО». При этом из строки «содержание жилья» плата за вывоз мусора должна была исчезнуть. Но не все управляющие организации и ТСЖ составили квитанции правильно, и в результате жители МКД получили счета, в которые плата за обращение с ТКО была включена дважды. Мониторинг «Единой России» установил, что всего с проблемой столкнулись в 20 регионах России.

«Таким образом, сумма за жилищную услугу никак не меняется, хотя она должна снизиться, поскольку оттуда изъяли услугу по обращению с ТКО. Сигналы о таких платежах мы получили из Кирова, Адыгеи, Севастополя, Иркутска», – пояснил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Другой вариант проблемы – когда жители МКД получают две квитанции: одну от своей управляющей организации, а другую – от регионального оператора по обращению с ТКО. Такая ситуация сложилась, к примеру, в Калужской области.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую схему обращения с отходами, согласно которой за вывоз мусора теперь отвечают региональные операторы. Управляющим организациям необходимо проверить правильность составления квитанций, чтобы не допускать нарушений. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.