В Самарской области регоператор по обращению с ТКО предложил властям города и УО заключить отдельные договоры на вывоз мусора, собранного в ходе субботников. Такое решение компания объяснила тем, что эти отходы относятся к промышленным, а не к бытовым. В Перми бизнес напротив помогает УО с утилизацией мусора, бесплатно принимая автомобильные шины.

Региональный оператор по обращению с ТКО Самарской области напомнил, что вывоз мусора после субботников – задача муниципалитета, а не регоператора. В ходе последнего городского субботника самарцы собрали пять с половиной тысяч кубометров мусора, часть которого оказалась в баках, с которыми работает регоператор. Компания выступила против такого подхода, поскольку мусор, собранный в ходе субботников, относится к категории промышленных отходов, а компания отвечает только за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Компания готова вывозить мусор, собранный во время весенней уборки только при условии заключения дополнительного договора с организаторами мероприятия на работу с отходами. Причём это касается и тех субботников, которые проводят на придомовых территориях управляющие организации и ТСЖ. Между тем, в Самаре с 1 апреля стартует месячник благоустройства, в ходе которого будут проводиться три больших общегородских субботника и десятки локальных акций во дворах. Так что, вероятно, управляющие организации и ТСЖ региона ждут дополнительные траты на вывоз мусора после весенней уборки.

А в Перми власти города и бизнес бесплатно помогают УО и ТСЖ с благоустройством. Компания, работающая со вторсырьём в городе объявила акцию «Шина», в ходе которой управляющие организации и ТСЖ могут бесплатно сдать от 10 до 30 старых покрышек. Администрация города напомнила, что старые автомобильные шины относятся к опасным отходам и держать их на газонах МКД запрещено. По закону покрышки подлежат обязательной утилизации, но это достаточно дорого стоит. Запрет на покрышки на придомовых территориях действует и в других городах России, например, во Владивостоке. Там власти города штрафуют управляющие организации за такое благоустройство.

Весной многие управляющие организации берутся за уборку придомовой территории. О том, как организовать субботник, не разругаться с жителями МКД и правильно привлечь к работе дворника, читайте в этой статье. Больше информации о том, какие отходы относятся к ТКО, а какие нет, вы найдёте в этом материале.