Кировский областной суд отменил пункт распоряжения регионального министерства энергетики, который устанавливает плату за обращение с ТКО с квадратного метра площади. Теперь платить за вывоз мусора в Кирове будут исходя из количества прописанных в квартире людей.

С 1 января жители Кирова и Кирово-Чепецка платили за обращение с ТКО 4,91 рубля с квадратного метра вне зависимости от количества проживающих. Сложившаяся ситуация возмутила кировчанина Константина Сухих: для него плата увеличилась больше, чем в пять раз. Мужчина подал на региональное министерство энергетики и ЖКХ в суд. К Сухих присоединились ещё 10 человек, большинство из которых проживают в частных домах.

В региональном министерстве ЖКХ с требованиями истцов не согласны. Там считают, что поскольку более 70% жителей Кирова и Кирово-Чепецка живут в квартирах, для них плата с квадратного метра выгоднее, чем с человека. Тем не менее, суд отменил пункт распоряжения министерства, согласно которому в Кирове и Кирово-Чепецке расчёт платы за вывоз мусора производится исходя из количества квадратных метров жилья.

В региональном Заксобрании считают, что единая норма для квартир в МКД и частного сектора в любом случае не выход, поскольку она будет невыгодна одной из сторон.

Вопрос размера платы за обращение с ТКО обсуждается сейчас и на федеральном уровне. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ 13.04.2019 № 446. Документ позволит регионам снижать сборы за утилизацию коммунальных отходов. Регионам предписано в течение трёх месяцев учесть принятые решения и пересмотреть тарифы на обращение с ТКО.

Уменьшить размер платы за обращение с ТКО в конкретном МКД могут и управляющие организации и ТСЖ, организовав раздельный сбор отходов. Здесь и здесь можно почитать об успешных прецедентах.