Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе провести мониторинг обоснованности изменений тарифов на обращение с ТКО, чтобы не допустить непропорционального роста размера платы за эту услугу. ФАС должна предоставить отчёт о проделанной работе до 1 августа.

Задача провести в регионах России масштабный мониторинг изменения размера платы за обращение с ТКО вошла в перечень поручений президента РФ по итогам «прямой линии».

Вопрос установления размера платы за вывоз мусора неоднократно поднимался на уровне Правительства РФ. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое помогает регионам контролировать тарифы. Сегодня субъектам рекомендовано пересматривать тарифы на обращение с ТКО раз в три месяца.

В июне премьер-министр подписал постановление, которое вносит изменения в порядок формирования индексов для тарифов за коммунальные услуги. Согласно документу, для регионов устанавливается предельный индекс роста платы за ЖКУ.

Большая проверка ФАС коснётся всех регионов и будет закончена 1 августа – к этой дате руководитель ведомства Игорь Артемьев должен будет предоставить в Правительство доклад. Такие отчёты будут регулярными – доклады будут готовиться раз в полгода.

С 1 января 2019 года вывоз мусора в регионах РФ производится по новой схеме: обращение с ТКО стало коммунальной услугой, за неё теперь отвечают региональные операторы. Они же назначают тарифы за услугу. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.