Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 13.07.2019 № 897. Документ разрешает заключать прямые договоры на обращение с ТКО и содержит типовую форму прямого договора между жителями многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями.

Секретарь совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук отметил, что постановление создано в продолжение Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ. По мнению эксперта, новый нормативно-правовой акт поможет собственникам активнее переходить на прямые договоры с РСО. В Госдуме РФ полагают, что это должно стать преимущественной схемой отношений между потребителями и поставщиками ресурсов.

В постановлении Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 прописан порядок, сроки и условия перехода на прямые договоры. Документ также содержит важную для управляющих организаций информацию: правила передачи РСО сведений о собственниках для расчёта платы за коммунальные услуги. Кроме того, документ разрешает жителям многоквартирных домов заключать договоры на услугу по обращению с ТКО непосредственно с регоператором.

Новое постановление упрощает автоматический переход собственников на прямые договоры с РСО в случае, если у управляющей организации есть долги перед поставщиками ресурсов. Эксперт пояснил, что сегодня УО зачастую тормозят этот процесс, чтобы сохранить за собой позицию посредника: не подписывают документы, выплачивают часть долгов, пока идёт суд.

Напомним, федеральный закон, разрешающий жителям МКД заключить договор напрямую с РСО, был подписан 3 апреля 2018 года. О том, как провести общее собрание собственников для перехода на договор с поставщиком КУ, читайте в нашем материале.