Российский экологический оператор и центр «ЖКХ Контроль» провели семинар «Реформа в сфере обращения с отходами: основные аспекты». В том числе на встрече речь шла о проблемах учёта ТКО по факту и обоснованности платы за вывоз мусора. Эксперты обеспокоены тем, что 21 регоператор по обращению с ТКО, работающий в регионах РФ, может обанкротиться.

Спикером семинара выступил исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин. Он подчеркнул, что регионам необходимо уходить от нормативов к замерам количества отходов, которое образуется по факту. Он считает, что для этого на каждом объекте обращения с отходами должны стоять весы, которые  будут учитывать вес мусоровоза до заезда на объект и после выезда.

Алексей Макрушин рассказал, что проект постановления Правительства РФ, в котором прописана процедура перехода на оплату обращения с ТКО по факту, уже подготовлен и сейчас находится на согласовании.

Эксперт разъяснил, с какими трудностями могут столкнуться жители МКД и управляющие организации в связи со сменой системы расчёта платы за вывоз мусора. При оплате по факту нужно будет фиксировать, сколько контейнеров ежемесячно вывозится с площадки. При этом одними баками могут пользоваться несколько МКД и близлежащие коммерческие организации, а значит, сложно понять, где чей мусор. Также Алексей Макрушин опасается, что при учёте по факту жители соседних домов будут подбрасывать мусор в контейнеры, принадлежащие другим МКД.

Спикер семинара коснулся темы тарифов услуги по обращению с ТКО. Он подчеркнул, что снижение платы за вывоз мусора в ряде регионов – результат работы ФАС. При этом в 21 субъекте РФ регоператоры могут обанкротиться из-за некорректных тарифов.

Прецеденты, когда управляющие организации и ТСЖ переходят на оплату обращения с ТКО по факту, уже есть в России. О том, как видеокамера помогла товариществу это сделать, читайте в нашем материале.