Жители одного из многоквартирных домов в Севастополе стали платить за обращение с ТКО в два раза меньше после того, как жилищный кооператив организовал в МКД раздельный сбор мусора. ЖСК поделился успешным опытом.

Эксперимент по разделению мусора в МКД начался в феврале 2019 года. Собственники собирают отдельно пять типов отходов: картон, стекло, пластик, металл и органику. Представитель ЖСК рассказал, что быстрее всего заполняются баки для картона и пластика.

За месяц 71-квартирный дом собирает 150 килограммов макулатуры и 60 килограммов ПЭТ-бутылок. Содержимое баков с вторсырьём прессуют и убирают в кладовку, на переработку эти отходы забирают раз в две недели. Мусор взвешивают, оформляются накладные, и в конце месяца многоквартирный дом получает деньги за вторсырьё.

Чтобы организовать такую систему, ЖСК закупил необходимый инвентарь – 4 бака для вторсырья стоимостью в 2,5 тысячи рублей – и подписал дополнительное соглашение о сокращении объёма мусора с регоператором.

Жители МКД единодушно поддерживают проект: многие и раньше самостоятельно разделяли и сдавали вторсырьё. Результаты обрадовали и ЖСК, и собственников. Раньше за обращение с ТКО дом платил 12 тысяч рублей в месяц, после внедрения раздельного сбора отходов объём мусора сократился вдвое, и плата снизилась до 5 тысяч рублей в месяц. Ещё порядка тысячи рублей дом получает за сданное вторсырьё.

Организация раздельного сбора отходов помогает управляющим организациям и ТСЖ экономить – подобные прецеденты есть и в других регионах РФ. О том, как это было реализовано в Ростовской области и Нижнем Новгороде, читайте здесь и здесь.