Минприроды РФ разработало изменения в законодательство, которые позволят рассчитывать плату за обращение с ТКО по фактическому накоплению, даже если в МКД не организован раздельный сбор мусора. Ведомство намерено внести проект постановления в Правительство РФ до конца 2019 года.

Проектом постановления предлагается закрепить право региональных властей самостоятельно принимать решение о переходе с расчёта платы за вывоз по нормативу, на расчёт по количеству контейнеров, установленных на площадках рядом с МКД.

«В указанном случае расчёт платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из общего объёма и количества вывезенных контейнеров и бункеров пропорционально нормативной доле образования твёрдых коммунальных отходов», – сказано в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ.

Напомним, сегодня, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, метод начисления платы за услугу по обращению с ТКО по факту допустим только в случае, если в доме организован раздельный сбор мусора. Разработанные Минприроды РФ поправки разрешат использовать эту схему в любом случае.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит избежать конфликтов между потребителями, управляющими организациями и региональными операторами по обращению с ТКО. Сегодня многие ТСЖ переходят на расчёт платы за вывоз мусора по факту, организуя в доме раздельный сбор отходов, но этот процесс не всегда проходит гладко. Например, в Ростовской области у товарищества возник конфликт с регоператором. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.