6 января 2020 года представители 18 коммунальных организаций Владимирской области опубликовали открытое письмо к губернатору региона. В нём они призвали принять меры по отношению к ответственным за вывоз мусора в области. УО считают, что региональный оператор фактически сорвал запуск мусорной реформы и спровоцировал в городе «мусорный коллапс».

С 1 января во Владимирской области начали применять новую схему обращения с отходами, согласно которой за вывоз мусора отвечает региональный оператор. Меньше чем через неделю работа регоператора вызвала претензии жителей МКД и УО.

После получения открытого письма власти Владимира начали проверку в областном центре. В её ходе члены комиссии обнаружили ряд нарушений: отсутствие контейнерных площадок на установленных местах, переполненные контейнеры, твёрдые коммунальные отходы, складированные вне баков, не указанную контактную информацию регоператора для жителей МКД.

Власти региона пообещали, что по результатам проверок будут запланированы административные действия: предписания и штрафы. «Важно понять, что послужило причиной скопления мусора: неэффективный менеджмент у регоператора либо плохая работа самих управляющих компаний, а возможно, и иных структур. Это позволит ответственным организациям максимально оперативно исправить все недочёты. На график вывоза мусора и его соблюдение прошу обратить особое внимание», – заявил глава Владимирской области Владимир Сипягин.

Большинство регионов РФ перешли на новую схему обращения с отходами ещё год назад, но эта тема по-прежнему вызывает много вопросов у управляющих организаций. О том, относятся ли смёт и листья к ТКО, читайте в нашем материале.