В Госдуму РФ внесён законопроект, направленный на закрепление за региональными операторами по обращению с ТКО обязанности очищать контейнерные площадки и места погрузки отходов. В том числе представителей регоператоров планируют законодательно обязать собирать отходы, выпавшие из баков при погрузке в мусоровоз.

Законопроект № 899545-7 вводит понятие «уборка мест накопления и погрузки твёрдых коммунальных отходов». Аналогичное уже прописано в постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156. Также в этом документе содержится требование убирать отходы, которые оказались вне специальных баков, и собирать мусор, выпавший из контейнера при погрузке в мусоровоз. Однако на практике региональные операторы часто игнорируют его. В результате мусор накапливается на контейнерных площадках.

Авторы законопроекта полагают, что обязанность регоператора по обращению с ТКО не только собирать, перевозить, обрабатывать, утилизировать и захоронять твёрдые коммунальные отходы, но делать уборку мест накопления и погрузки мусора, следует закрепить на законодательном уровне.

Создатели проекта федерального закона считают, что принятие документа позволит сделать работу по обращению с ТКО более эффективной, поможет улучшить благоустройство дворов и территорий, санитарно-эпидемиологическую обстановку и противопожарную безопасность придомовых территорий.

Вопрос о том, должен делать уборку на контейнерной площадке регоператор или управляющая организация, вызывает разногласия. О том, чьи это обязанности в случае с оформленным участком МКД, читайте в нашем материале.