Минстрой РФ планирует внести поправки в КоАП РФ, в которых предлагает установить административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с ТКО.

К таким нарушениям Минстрой РФ планирует отнести отказ регоператора по обращению с ТКО от заключения договора на оказание услуг. Штраф на должностных лиц будет составлять от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Для собственников, которые откажутся от заключения договора с региональным оператором, тоже предусмотрен штраф. Его размер на должностных лиц составит от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 пятидесяти тысяч до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ по соблюдению схемы потоков ТКО со стороны операторов и региональных операторов повлечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За нарушение правил обращения с ТКО штраф для граждан может составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

С 1 января 2019 года каждый регион будет разрабатывать электронную территориальную схему обращения с отходами, обязан утвердить программу  и нормативы накопления ТКО. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будет обеспечиваться региональными операторами, которые субъекты РФ должны отобрать на конкурсной основе до конца марта 2018 года.