Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 определило порядок создания площадок для накопления ТКО и ведения их реестра. Об основных положениях документа в новом выпуске «ЖКХ: Мечты сбываются» рассказала Елена Шерешовец, практикующий юрист, директор союза СРО «КИТ» и член экспертного Совета ГД РФ.

ПП РФ № 1039 устанавливает чёткий порядок действий УО при организации места накопления ТКО. Как заметила Елена Шерешовец, если на территории многоквартирного дома не хватает контейнерной площадки, то сначала УО или ТСН необходимо определить собственника земли, на которой планируется создать новую площадку.

Если участок не сформирован и не включён в состав общего имущества МКД, он принадлежит муниципалитету (п. 67 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22). В таком случае муниципалитет создаёт контейнерную площадку в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Когда территория, на которой планируется создать место для сбора ТКО, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, управляющая домом организация или ТСН должны обратиться с письменной заявкой в орган МСУ. Рассмотрение заявки, куда входит обязательная экспертиза санитарно-эпидемиологического надзора, длится не более 10 дней.

Муниципалитет может как утвердить заявку, так и отказать УО с объяснением причин отказа. В последнем случае управляющая организация, устранив указанные нарушения, может снова обратиться в орган МСУ по этому вопросу.

Когда создание площадки согласовано, в течение трёх рабочих дней с момента начала её эксплуатации УО должна направить в орган МСУ новую заявку – на включение сведений о месте накопления ТКО в единый реестр.

Реестр в бумажном и электронном виде ведётся муниципалитетом. В нём размещаются данные о месте расположения контейнерных площадок, их технических характеристиках и собственниках участка в соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 13.4 № 89-ФЗ. Реестр в обязательном порядке должен быть размещён в открытом доступе на сайте муниципалитета.

Заявка на включение сведений о новой площадке для накопления ТКО подаётся в установленной органом МСУ форме. Если место накопления ТКО создано без согласования или информация в заявке недостоверна, то УО должна устранить нарушения в течение 30 дней, а затем снова обратиться в муниципалитет. При отсутствии замечаний данные в реестр вносятся в течение пяти рабочих дней.

Подробнее о требованиях постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 читайте в этой статье.