Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 03.11.2018 № 1314, по которому контроль за утилизацией твёрдых коммунальных отходов (ТКО) будет передан от Минстроя РФ к Минприроды РФ. Таким образом Минприроды РФ будет контролировать работу со всеми видами отходов – производственными, отходами потребления и ТКО.

С 1 января 2019 года в России начнётся переход на новую систему утилизации отходов. Для того, чтобы новая система заработала, в 2018 году в регионах РФ были разработаны и приняты территориальные схемы обращения с отходами, выбраны региональные операторы по вывозу и переработке отходов и утверждены тарифы на вывоз ТКО для граждан.

Передача полномочий по обращению с ТКО от Минстроя РФ к Минприроды РФ позволит Правительству РФ сосредоточить в одном министерстве функции по выработке госполитики и законодательного регулирования сферы обращения с отходами. Минприроды РФ поручено разработать и утвердить методические рекомендации по определению нормативов накопления ТКО для разных категорий объектов, которые образуют мусор. Рекомендации будут разрабатываться при участии специалистов ФАС РФ и Минстроя РФ.

Полный текст ПП РФ от 03.11.2018 № 1314 можно прочитать по ссылке. О том, как запретить третьим лицам устанавливать мусорные контейнеры на придомовой территории МКД, читайте в этой статье.