С нового года плата за обращение с ТКО в Крыму будет рассчитываться, исходя из количества проживающих квартире, а не из количества квадратных метров. Представители организации «ЖКХ-контроль» подсчитали, что в некоторых населённых пунктах плата вырастет в 7 раз.

Общественники Крыма прогнозируют шквал недовольства жителей полуострова в связи с повышением платы за вывоз мусора. В связи с началом работы в Крыму регионального оператора по обращению с ТКО услуги по вывозу мусора станут для населения существенно дороже. В некоторых муниципалитетах плата вырастет в 7 раз.

Дело в том, что изменится сама схема расчёта платы за обращение с ТКО. Сейчас в Крыму жители многоквартирных домов платят, исходя из количества квадратных метров, с первого января 2019 года плата будет начисляться исходя из количества человек, зарегистрированных в квартире.

«Сейчас в Симферополе используется тариф 0,8 рубля за квадратный метр площади. Таким образом, в среднем семья из трёх человек, проживающая в квартире площадью 50 квадратных метров, платит за вывоз мусора 40 рублей в месяц. Теперь же будет платить 97 рублей за каждого члена семьи – то есть 291 рубль в месяц», – прокомментировал ситуацию директор АНО «ЖКХ контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

Напомним, перейти на новую систему обращения с ТКО регионы РФ должны с 1 января 2019 года. Тарифы на услуги ЖКХ в 2019 году будут меняться не только в связи с «мусорной реформой». Первое плановое повышение тарифов, утверждённое постановлением Правительства РФ от 12.11.2018 № 1347, запланировано на 1 января. Цены вырастут на 1,7% в среднем по стране. Следующее повышение состоится в июле: тарифы повысятся на 2,4%.

Эксперты рынка ЖКХ полагают, что рост тарифов повлечёт увеличение задолженности населения за ЖКУ. О том, как правильно вести сначала информационно-разъяснительную, а затем претензионно-исковую работу с должниками, читайте в нашем материале.