СМИ в нескольких регионах РФ пишут о «мусорном коллапсе» после новогодних праздников. В переполненных контейнерах во дворах МКД винят погоду и плохую работу предшественников региональных операторов по обращению с ТКО и управляющих организаций.

Сложная ситуация с вывозом мусора сложилась сразу в нескольких регионах России после новогодних каникул. Напомним, с 1 января регионы РФ перешли на новую систему обращения с ТКО, согласно которой за вывоз мусора теперь отвечает региональный оператор.

В целом проблема одинакова везде: во дворах переполнены контейнеры и образовались огромные кучи отходов. В Волгограде в некоторые дворы, по словам их жителей, в этом году ещё ни разу не заезжали мусоровозы, в результате чего баки оказались забиты доверху. Новый региональный оператор объяснил проблему тем, что прежняя компания, которая занималась вывозом мусора, прекратила работу за неделю до Нового года. Похожая ситуация сложилась в Красноярске.

В Воркуте во дворах тоже скопились кучи мусора. Там региональный оператор объяснил, что это вина управляющих организаций, которые не очистили дворы от снега, из-за чего мусоровозы не смогли подъехать к контейнерным площадкам.

Очистка дворов от снега действительно относится к обязанностям УО, а вот уборка контейнерных площадок с 1 января возложена на регионального оператора по обращению с ТКО постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572. Подробнее в нашем материале.