Огромные кучи мусора скопились во дворах в Красноярске. Региональный оператор назвал главной причиной сложившейся проблемы отсутствие договоров со значительной частью УО и ТСЖ города. Без них регоператор не может составить маршруты и определить степень нагрузки для мусоровозов.

В первые дни Нового года жители Красноярска завалили мэрию города обращениями о переполненных контейнерах во дворах. Мэрии пришлось созвать срочное совещание и напомнить региональному оператору о возможных санкциях.

Регоператор объяснил, что ситуация сложилась из-за форс-мажорных обстоятельств. По словам представителя компании, значительная часть УО и ТСЖ города до сих пор не заключила с оператором договоров на вывоз отходов. Это не позволяет компании определить маршруты и степень нагрузки для мусоровозов.

«Мы регулярно проводили встречи с представителями управляющих компаний, районными администрациями. Однако многие тянули до последнего. В результате каждый день добавляются десятки новых адресов. На 30 декабря было прописано 1 423 маршрута, а сегодня их уже 2 000 – и это только два района», – прокомментировал ситуацию руководитель компании Илья Ильин.

Ещё одна проблема, которую озвучил региональный оператор – плохая работа компании-предшественника. По словам Ильина, эта фирма перестала вывозить отходы ещё в конце декабря.

В Омской области региональный оператор ещё не приступил к работе. Тарифную заявку предприятие подало только 27 декабря, рассмотреть её должны в течение 2 месяцев. Пока вывоз мусора в регионе продолжают организовывать УО и ТСЖ в прежнем режиме.

Напомним, с 1 января 2019 года в регионах России началась работа по новой системе обращения с ТКО, и теперь за вывоз мусора отвечают региональные операторы. Более подробно о новой системе обращения с отходами читайте в нашем материале.