В Госдуму РФ внесён законопроект о запрете передавать коллекторам право на работу с долгами жителей МКД за услуги ЖКХ. Депутаты предложили оставить это право только управляющим организациям, ТСЖ и РСО.

Коллекторов предложили отстранить от работы с долгами населения за услуги ЖКХ. Законопроект № 662059-7 был внесён в Госдуму РФ 11 марта 2019 года. Согласно его положениям, взыскивать задолженность жителей МКД за услуги ЖКХ будет разрешено только профессиональным участникам рынка. В их число включили управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы и РСО.

«Сегодня в законодательстве вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решён не в полной мере, что создаёт условия для возможного нарушения прав граждан», – считает автор законопроекта Ирина Яровая.

По данным СМИ, сегодня на долю коллекторов приходится порядка 5% от общей задолженности населения за услуги ЖКХ. К работе коллекторов в у парламентариев много претензий: некоторые методы, в том числе угрозы непосредственно должникам или их родственникам, депутаты считают неприемлемыми.

Тем не менее, долги за услуги ЖКХ создают реальные проблемы для управляющих организаций и ТСЖ. О разных методах воздействия на должников читайте в нашем материале. Где и как ТСЖ получить помощь в ведении претензионно-исковой работы с должниками, вы можете узнать здесь.