Законопроект №662059-7, в котором идёт речь о запрете передавать долги за услуги ЖКХ коллекторам, прошёл второе чтение в Госдуме РФ. Создатель документа Ирина Яровая предложила оставить право взыскивать такие долги только у профессиональных участников рынка: УО, РСО и ТСЖ.

По мнению депутатов Госдумы РФ, коллекторские агентства следует отстранить от долгов ЖКХ. Существующей системы исполнительного производства достаточно, чтобы управляющие организации, ТСЖ и РСО могли легально взыскивать долги за услуги ЖКХ.

Законопроект был внесён в Госдуму РФ из-за обращений пострадавших от действий коллекторов жителей РФ. Ирина Яровая считает, что практика обращения к сторонним организациям, взыскивающим долги за ЖКХ, нарушает права и законные интересы граждан. Сегодня коллекторы работают с 5% от общей задолженности населения за ЖКУ. Ранее в пользу принятия документа выступили Минстрой РФ и Федеральная служба судебных приставов.

Взыскание с жителей МКД задолженности за жилищно-коммунальные услуги – часть повседневной жизни управляющих организаций. Постановление Правительства РФ № 416 прямо требует от УО вести претензионно-исковую работу с неплательщиками. О 8 способах воздействия на нерадивых собственников до суда, применяя которые вы точно не нарушите закон, читайте в нашем материале.