За 2017 год количество неплательщиков за услуги ЖКХ составило 24,2 тысячи человек. Речь идёт о тех гражданах, которые не погасили долги в 10-дневный срок по решению суда, и впоследствии информация о них была передана в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) предприятиями ЖКХ. Такое количество должников в 2,2 раза больше, чем в 2016 году.

Сумма задолженности за ЖКУ по состоянию на 1 января 2018 года – около 1,3 млрд рублей, в то время как за 2016 год она составила около 600 млн рублей.

С 2015 года, согласно № 218-ФЗ, информация о долге заносится в кредитные истории неплательщиков, в случае, если в течение 10 дней после решения суда они не внесли необходимую сумму. Поступает такая информация в бюро кредитных историй от управляющих компаний и хранится в течение 10 лет. Из-за наличия долгов в прошлом граждане рискуют получить запрет на дальнейшее получение кредитов или значительно ухудшить их условия – это касается ставок, сроков, суммы и т.д.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин прокомментировал ситуацию: «Взаимодействие предприятий ЖКХ и Национального бюро кредитных историй является одним из наиболее действенных способов по сокращению задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Как показывает практика, около половины всех злостных неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании данной информации в их кредитные истории. Во многом это объясняется тем, что передача данных о долгах за ЖКУ в НБКИ не позволяет данным гражданам претендовать в дальнейшем на кредитные ресурсы банков, МФО, ломбардов и прочих кредиторов».

Следите за новостями и статьями на нашем интернет-портале для организаций ЖКХ, мы подробно расскажем, как УО и ТСЖ бороться с должниками.