Невнимательность судебных приставов из Татарстана привела к грубой ошибке.

Мы часто пишем о том, как Управляющим компаниям бороться с долгами. Когда исчерпаны все досудебные методы взыскания долга, и даже на отключение от коммунальных услуг должник не реагирует, управляющая компания может обратиться в суд, а затем с исполнительным листом – к судебным приставам.

У судебных приставов есть мощный рычаг давления на должника – арест банковских счетов. Когда вы получаете исполнительный лист на должника, обязательно проверьте все сведения в документе. Иначе может произойти неприятный казус.

Так, приставы из Татарстана по ошибке наложили арест на счета жительницы Нижнего Новгорода. По стечению обстоятельств она оказалась полной тезкой должницы из Татарстана, причём совпали даже даты рождения. В УФССП по Нижегородской области женщине подтвердили, что никаких исполнительных производств на неё нет. А запрос на арест счетов прислали их коллеги из УФССП Татарстана, где проживает реальная должница.

Напомним, что взыскать в суде общей юрисдикции можно долги на сумму не более 500 000 рублей. А судебные приставы вправе наложить ограничения на выезд должника за границу, если сумма долга превышает 30 000 рублей.

О том, как правильно работать с должниками и с какими документами вам придётся иметь дело, мы писали в наших статьях.