Курьёзный случай произошёл в Великом Новгороде: судебные приставы арестовали у должницы магические книги. Дело в том, что женщина, называющая себя практикующей колдуньей, три года не платила за услуги ЖКХ. После ареста имущества часть долга была погашена.

Жительница одного из МКД Великого Новгорода задолжала более 30 тысяч рублей за услуги ЖКХ. Когда судебные приставы пришли к ней домой, они обнаружили, что вся квартира обставлена реквизитом, используемым для эзотерических обрядов. Свечи и канделябры в опись имущества не попали, а вот магическая литература была арестована. Кроме книг у колдуньи забрали микроволновую печь, пылесос и телевизор.

После визита приставов часть задолженности, накопленной за три года, была погашена. Однако в региональном отделении ФССП отмечают, если долг не будет полностью оплачен, имущество, в том числе книги по оккультизму, передадут на реализацию.  

В этом году обозначилась тенденция на рост долгов за услуги ЖКХ: по статистике Национального бюро кредитных историй, за 2018 год количество злостных неплательщиков за коммунальные услуги выросло на 21%. Общая сумма долгов составила 1,63 миллиарда рублей.

Долги жителей МКД за услуги ЖКХ – большая проблема для управляющих организаций. Часто проблему удаётся решить, не доводя ситуацию до визитов судебных приставов. Более подробно о том, как работать с должниками, читайте в нашем материале.