Верховный суд РФ встал на сторону управляющей организации в споре с фондом капремонта Свердловской области и местным министерством ЖКХ. УО за свой счёт заменила лифт в многоквартирном доме и потребовала у фонда компенсировать эти затраты. Управляющая организация указала на то, что замена лифта – часть работ по капремонту. Фонд отказывался платить, заявляя, что по плану МКД должны были ремонтировать позже.

Управляющая организация пыталась собрать ОСС, чтобы утвердить капремонт лифта, однако собрание не состоялось, и УО отключила лифт. После этого компания отремонтировала подъёмник за свои средства и подала в суд иск к региональному министерству ЖКХ и фонду капремонта.

УО потребовала возместить ей стоимость работ по замене лифта. Региональный фонд капремонта заявил, что законные основания для выплаты истцу спорной суммы отсутствуют, поскольку дом входит в программу на капитальный ремонт до 2044 года, и пока его очередь не подошла.

Суд принял во внимание, что ремонт был необходим: старый подъёмник представлял угрозу для жителей МКД. К тому же деньги, поступающие от жителей в качестве платы за содержание жилья, не могут быть использованы для оплаты работ по капитальному ремонту.

В результате УО выиграла первый суд,но апелляционный отменил это решение. Кассация посчитала, что оставить в силе необходимо решение суда первой инстанции. Верховный суд РФ поддержал коллег и отказался рассматривать жалобу фонда капремонта.

Замена неисправного или устаревшего лифта может стать большой проблемой для управляющей организации, на которую, согласно ПП РФ № 491, возложена обязанность поддерживать подъёмник в рабочем состоянии. О способах найти средства на замену лифта  читайте в нашем материале.