Сотрудница управляющей организации написала заявление на увольнение по собственному желанию и больше не выходила на работу. Руководитель УО спустя две недели отдал бывшей работнице трудовую книжку с записью об увольнении за прогулы. Женщина подала иск в суд, который встал на её сторону.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право написать заявление по собственному желанию и не отрабатывать установленные законом две недели, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.

В заявлении сотрудница сослалась на необходимость ухаживать за двумя малолетними детьми и указала, что трудовой договор должен быть расторгнут уже на следующий день.

Согласно данным прокуратуры Пермского края, руководитель управляющей организации не согласился с решением работника, потребовав отработать две недели. Поскольку женщина больше не приходила на рабочее место, в течение четырнадцати дней директор УО составляла акты об её отсутствии. Затем в трудовую книжку была занесена запись об увольнении за прогулы согласно п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Бывшая сотрудница УО подала иск в суд. Судья вынес решение о незаконности увольнения работницы по ст. 81 ТК РФ и обязал руководителя УО изменить запись в трудовой книжке истца. Прокуратура планирует привлечь директора управляющей организации к административной ответственности, а бывшая работница организации – добиться выплаты компенсации.