Жители одного из МКД Астрахани третий год получают квитанции двойные квитанции за ЖКУ: от УО и от ТСЖ. В суде УО подтвердила право на управление МКД, представив копию протокола ОСС. Суды не удовлетворили требование ТСЖ о признании протокола недействительным, и летом 2018 года товарищество подало кассационную жалобу в ВС РФ.

По словам председателя ТСЖ, товарищество собственников жилья как форму управления домом владельцы помещений МКД выбрали ещё в 2015 году. В 2016 году свои права на управление домом заявила одна из астраханских УО. Представители организации пришли в дом, срезали замки в подвале и на чердаке и заменили их на новые. Руководство ТСЖ лишилось доступа в эти помещения. На входе в подъезд управляющая организация разместила объявление с новыми реквизитами для оплаты ЖКУ.

Когда ТСЖ обратилось в мировой суд с исками к должникам за коммунальные услуги, представители УО предъявили копию решения ОСС о выборе управляющей организации от мая 2015 года. Однако оригинал протокола представители ТСЖ не видели. При этом председатель товарищества утверждает, что в документе много несоответствий. В частности, даты проведения общего собрания собственников помещений в начале и в конце протокола не совпадали. МВД Астраханской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту подделки протокола ОСС.

Представители службы жилищного надзора Астрахани заявили, что у них нет полномочий проверять подлинность документов, этим должна заниматься полиция. Руководитель службы Владимир Алёшин отметил: «Если жители недовольны работой УК, они могут собрать общее собрание и выбрать другую компанию».

Члены ТСЖ обратились в Ленинский районный суд о признании протокола собрания недействительным, однако суд отказал в удовлетворении иска, указав, что прошёл срок исковой давности. Опротестовать решение в арбитражном суде ТСЖ не удалось. В августе 2018 года представители товарищества подали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Пока материалы дела находятся на рассмотрении в Верховном Суде РФ, жители МКД продолжают получать двойные квитанции за ЖКУ. Собственники помещений заявляют, что дом не обслуживается, подвал залит водой, кровля требует ремонта. По словам председателя ТСЖ, по реквизитам ТСЖ жилищно-коммунальные услуги оплачивает 60% жителей дома, и на эти деньги невозможно проводить работы по текущему ремонту здания.