Администрация Владивостока борется со стихийным благоустройством во дворах МКД. Прошлым летом в городе вступили в силу новые правила, согласно которым автомобильные покрышки не могут быть использованы в качестве обрамления для клумб. УО-нарушителям мэрия города грозит штрафами.

Девять тысяч обработанных покрышек вывезла мэрия Владивостока из дворовых территорий города за февраль. В администрации пояснили, что с лета 2018 года использовать автомобильные покрышки для украшения дворов запрещено – в городе вступили в силу новые правила благоустройства. Такое новшество было введено, поскольку мэрия посчитала, что покрышки экологически небезопасны и во дворах жилых домов им не место.

В администрации города подчеркнули, что утилизация покрышек относится к ответственности управляющих организаций и ТСЖ, и посоветовали УО сдавать шины в переработку в точках шиномонтажа. В случае же, если покрышки продолжат украшать клумбы во дворах МКД, управляющие организации рискуют получить по новым правилам благоустройства штраф до 5 тысяч рублей.

Благоустройство двора многоквартирного дома – сложная задача для управляющей организации. Как составить план, который учтёт и спортивные площадки, и гостевые парковки, и зону для выгула собак и красивые ухоженные газоны и клумбы, читайте в нашем материале.