В Госдуму РФ внесён законопроект, который в случае принятия устранит противоречие между Жилищным и Градостроительным кодексами РФ по вопросу участия собственников помещений в содержании придомовой территории. Авторы документа предлагают отменить установленную ГрК РФ обязанность жителей платить за содержание несформированного участка под домом.

Законопроектом № 1132098-7 депутаты Госдумы РФ хотят внести изменения в п. 13 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ и ч. 9 ст. 55.25 ГрК РФ. Согласно этим нормам, собственники помещений в МКД, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов, обязаны участвовать, в том числе финансово, в содержании прилегающих территорий.

При этом нормы ЖК РФ и ПП РФ № 491 устанавливают, что собственники помещений в МКД отвечают за содержание земельного участка, если он включён в состав такого имущества. Если участок под домом не сформирован, то жители дома не должны оплачивать его уборку, очистку и озеленение.

Авторы законопроекта предлагают и внести изменения в ч. 9 ст. 55.25 ГрК РФ и п. 13 ч. 2 ст. 45.1 № 131-ФЗ и исключить из них упоминание несформированных участков. Таким образом с граждан будет снята обязанность содержать чужое имущество. Законопроектом № 1132098-7 находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы РФ.

Данный законопроект важен для управляющих организаций: известны случаи, когда муниципалитет и суд обязывают УО содержать придомовую территорию, которая не включена в состав общего имущества собственников. Судебная практика по этому вопросу противоречива: мы рассказывали, как ВС РФ посчитал, что УО должна содержать детскую площадку на несформированном участке возле дома, а также о противоположном мнении ВС РФ по подобному делу.