Конституционный суд РФ в новом постановлении указал, что муниципалитеты не вправе запрещать установку торговых точек на сформированной придомовой территории МКД. Суд потребовал от органов местного самоуправления пересмотреть локальные акты и привести их в соответствие с федеральным законодательством.

Как указано на сайте КС РФ, с 2018 года предприниматели и собственники жилья в разных городах безуспешно пытаются оспорить запрет муниципалитетов на размещение торговых объектов на придомовых территориях МКД. В итоге жители Перми подали коллективный иск в КС РФ с требованием проверить конституционность целого ряда норм, на которые ссылались суды при рассмотрении их дел о размещении торговых павильонов у домов.

В постановлении от 14.04.2021 № 14-П КС РФ указал, что правила благоустройства территории – это муниципальный правовой акт, регулирующий комфортное проживания граждан. Он должен отвечать требованиям справедливости, разумности и соразмерности. Такой закон не может вводить ограничения прав и свобод, которых не допускает федеральное законодательство.

В начале 2021 года Правительство РФ в рамках реализации «регуляторной гильотины» упразднило запрет размещать торговые точки на внутридворовой территории. Поэтому ОМС не может запретить торговые киоски и палатки на земельных участках многоквартирных домов, если собственники на ОСС проголосовали за их размещение. По указанию КС РФ в течение года муниципалитеты должны привести свои локальные акты в соответствие с федеральным законодательством.

Подобные выводы Конституционный суд РФ уже делал ранее в определении от 09.12.2019 № 3273-О/2019. Он указал, что ОМС не вправе самостоятельно, в качестве первичного нормотворчества, вводить ограничения на установку торговых точек на придомовой территории.