В субботу 24 апреля при поддержке Минстроя РФ во всех регионах пройдёт Всероссийский субботник, посвящённый теме городской среды и экологичного поведения. В некоторых городах он совмещён с проектом «Чистые игры» – соревнованиями по уборке и сортировке мусора.

Как отметил Минстрой РФ, в субботнике и мероприятиях по благоустройству могут принять участие все желающие. По данным ведомства, в регионах пройдут не только традиционная уборка территорий и дворов, но и онлайн-активности.

В рамках Всероссийского субботника запланированы высадка цветов и деревьев, наведение порядка во дворах и парках, покраска оград и скамеек, уборка в подъездах многоквартирных домов. Также в регионах должны пройти онлайн-лекции по экологии и благоустройству территорий, благотворительные акции и соревнования.

Одним из таких состязаний станет проект «Чистые игры»: соревнования между участниками по скорости и качеству сбора различного вида отходов. Соревноваться можно семьями, подъездами или домами. По данным Минстроя РФ, за одну такую игру в городе жители собираются от 1 до 3 млн тонн мусора. 24 апреля запланированы «Чистые игры» в Казани, Саранске, Липецке, Перми, Москве, Пскове, Воронеже и других городах страны.

Анонс «Чистых игр» 24 апреля в городах России на сайте проекта

Жители многих многоквартирных домов России традиционно весной убирают дворы и подъезды. Зачастую такие мероприятия организуют УО, которые реализуют в домах экологические проекты. Компаниям, собирающим жителей домов на субботник, следует заранее подготовить инвентарь и активности для участников, в том числе для детей, а также узнать, кто будет вывозить собранный мусор.