Росреестр в двух новых приказах определил порядок и способы уведомлений об исправлениях технических и реестровых ошибок в записях ЕГРН и об изменениях, внесённых по общедолевым земельным участкам. Также на сайте ведомства появилось разъяснение, как избежать нарушений земельного законодательства.

В приказе Росреестра от 26.11.2021 № П/0550 установлены формы и порядок уведомления заинтересованных лиц об исправлении технических и реестровых ошибок в записях и сведениях ЕГРН. Такие уведомления могут направляться в электронной форме по указанному в заявлении адресу электронной почты. Также они предоставляются на бумаге по почте или лично.

Формы и порядок уведомлений собственников об изменениях сведений в реестре в отношении их общего долевого земельного участка прописаны в приказе Росреестра от 26.11.2021 № П/0549. Такие уведомления ведомство также направляет в электронной форме или выдаёт на бумажном носителе.

Помимо издания приказов, Росреестр регулярно публикует разъяснения законодательства для собственников недвижимости. Так, ведомство рассказало о том, какие нарушения земельного законодательства проверяющие фиксируют чаще всего.

К самым распространённым нарушениям в этой сфере относятся:

  • самовольное занятие земельного участка;
  • нецелевое использование земель, например, если участок отдан под подсобное хозяйство, но собственник открыл магазин;
  • неиспользование земель, ведь заброшенные участки создают угрозу зарастания сорной травой и возникновения свалок и пожаров.

Причинами нарушений могут быть умышленные и неумышленные действия собственников участков, а также ошибки кадастровых инженеров. Ведомство отметило, что соблюдать земельное законодательство обязаны все: граждане, юрлица и индивидуальные предприниматели.

Читайте, как проверить соответствие сведений Росреестра с фактическими данными о доме и обязана ли УО предпринять меры по исправлению найденных ошибок.