Администрация Махачкалы отказалась по заявлению ТСЖ формировать земельный участок под многоквартирным домом, поскольку часть территории была отдана в бессрочное пользование республиканской прокуратуре. Товарищество отстояло своё право на спорный участок только через два года судебных разбирательств.

Для вступления в программу капитального ремонта ТСЖ попыталось получить в органе местного самоуправления паспорт кадастрового учёта. Для этого товарищество обратилось с заявлением в городскую администрацию, но муниципалитет отказал заявителям. Оказалось, что участок в 600 кв. м., входивший в придомовую территорию МКД, администрация передала в бессрочное пользование республиканской прокуратуре.

ТСЖ обратилось в суд с требованием признать недействительным постановление муниципалитета о передаче части общего имущества дома сторонним лицам. Но суд первой инстанции, а за ним и апелляционный, отказали товариществу в удовлетворении иска.

Они отметили, что право собственников помещений в МКД на придомовую территорию возникает после формирования земельного участка и проведения его кадастрового учёта. Поскольку участок не был сформирован, то прав долевой собственности на землю у владельцев помещений в МКД не возникло. Следовательно, права и интересы истцов нарушены не были.

ТСЖ подало кассационную жалобу. Судья постановил, что при решении спора ранее не был учтён факт размещения на выделенном прокуратуре участке гаражей жильцов дома, построенных более 15 лет назад. Спорный земельный участок, находясь в пользовании у других лиц, не мог быть передан прокуратуре (ч. 2 ст. 45 Земельного кодекса РФ).

Также суд сослался на п. 68 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22. В документе указано, что собственники помещений в МКД могут обратиться в суд и оспорить право третьих лиц на часть придомовой территории, если такое право передано им по решению органа власти. При этом доказывать правомерность своих действий должны не собственники, а соответствующий орган власти.

Суд отменил решения предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Арбитражный суд Дагестана признал действия администрации Махачкалы неправомерными и удовлетворил иск ТСЖ, отменив право прокуратуры на часть придомовой территории.

О том, как сформировать земельный участок под многоквартирным домом, читайте в этой статье.