Внесение в ГИС ЖКХ актов выполненных работ и оказанных услуг – одна из тем, связанных с перелицензированием. Вместе с экспертом Ирэн Парсамян поговорили о составлении и подписании этого документа и о том, как такие акты могут стать причиной отказа в продлении лицензии УО.

Акты выполненных работ составляют и вносят в ГИС ЖКХ все управляющие домами

7 апреля исполнительный директор Ассоциации «Р1», эксперт Ирэн Парсамян провела для членов объединения закрытый эфир, на котором напомнила, что акт приёмки выполненных работ и оказанных услуг составляет и подписывает у собственников каждая управляющая организация.

Они вносятся в ГИС ЖИХ, а орган Госжилнадзора при проверках в рамках перелицензирования обращает на это внимание. Отсутствие обязательной информации в системе – основание для отказа в продлении лицензии УО, поэтому Ирэн Парсамян онлайн рассказала:

  • как правильно составить акт;
  • как часто это нужно делать;
  • кто подписывает такие документы;
  • что делать, если собственники отказываются подписать акты;
  • как разместить эти документы в ГИС ЖКХ.

Ниже расскажем о некоторых темах с эфира.

Форма акта выполненных работ утверждена Минстроем России и обязательна для применения

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления УО по заданию собственников помещений в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Также она отвечает за предоставление коммунальных услуг и ведёт иную деятельность по управлению многоквартирным домом. Факт выполнения таких работ оформляется актом приёмки.

Такие акты составляются по утверждённой форме в соответствии с п. 9 Минимального перечня № 290. В них должны быть отражены сведения о сроках оказания услуг и объёмах выполненных работ, которые собственники помещений получили от УО согласно договору управления.

Форма акта выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме установлена приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр. В акте указываются:

  • наименование вида работ или услуг;
  • единицы измерения и периодичность их проведения или же количественный показатель за период;
  • стоимость выполненной работы или оказанной услуги за единицу;
  • цена за весь объём за период.

Подробнее о заполнении актов выполненных работ можно узнать из видеоролика на YouTube-канале Ассоциации «Р1». В нём эксперт рассказал, как внести в акт внеплановые работы, как правильно отнести расходы на работы и услуги при их оплате постфактум и как избежать ошибок при указании периода акта.

Акт выполненных работ подписывают УО и уполномоченный представитель собственников

На закрытом эфире Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян подробно остановилась на вопросе подписания акта выполненных работ.

Документ подписывают:

  • управляющая организация как исполнитель,
  • представитель собственников, уполномоченный на такие действия общим собранием.

Со стороны владельцев помещений в МКД это может быть председатель Совета дома. При этом нужно учитывать, что без доверенности или решения ОСС никто из собственников помещений не может подписать акт (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ, Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ).

«Раньше их подписывал председатель совета МКД. В Жилищном кодексе РФ не было условия о том, что на него должны быть возложены такие полномочия. Но после вступления в силу № 277-ФЗ он должен быть наделён решением ОСС или доверенностями», – отметила Ирэн Парсамян.

Один из сложных для УО вопросов – что делать, если председатель или уполномоченный собственник отказался подписывать акты, или такого человека в доме нет, он уехал или умер.

Эксперт советует управляющим организациям в такой ситуации подписать акт в одностороннем порядке с отметкой причины, по которой собственники его не подписали. При этом следует всё-таки собрать две-три подписи от владельцев помещений в МКД, чтобы доказать, что компания не уклонялась от этой обязанности.

В ГИС ЖКХ появился функционал для загрузки актов выполненных работ

28 января 2023 года произошло обновление функционала ГИС ЖКХ. Одной из главных доработок этой версии системы стала возможность размещать и просматривать акты выполненных работ (п. 3.5.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

С этой даты управляющие домами обязаны размещать акты в системе не позднее 7 дней со дня их подписания. ГЖИ получило возможность проконтролировать наличие актов в домах, в том числе надзорные органы делают это в рамках проверок при продлении лицензий.

Ирэн Парсамян напомнила, что по практике октября-ноября 2022 года многим УО отказали в перелицензировании из-за нарушений в заполнении ГИС ЖКХ. Поэтому компаниям надо тщательно подготовиться к проверке органа ГЖН, в том числе внести акты выполненных работ.

Спорным остаётся вопрос, за какой период размещать такие документы, если обязанность существует с 2016 года, а возможность загрузить акты появилась только сейчас.

«Я считаю, что неправильно требовать от УО и ТСЖ размещать такую информацию за предыдущие годы, делать это нужно только с момента появления функционала. Но уже есть примеры в регионах, когда ГЖИ всё-таки обязывают управляющих домами внести акты за несколько лет», – рассказала Ирэн Парсамян на закрытом эфире. – «Если вы с таким столкнётесь, то вносите акты за один год, с 28 января 2022 года. Это срок привлечения УО к ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ».

Также эксперт объяснила, как определить сроки подписания актов выполненных работ и как правильно внести их в ГИС ЖКХ. Видеозапись, презентация и материалы с эфира доступны членам Ассоциации «Р1» в закрытом чате. Хотите участвовать в таких эфирах и иметь доступ к документам? Вступайте в ассоциацию и пользуйтесь преимуществами её членов.