Как стать юристом-профессионалом в сфере ЖКХ: начальная ступень

5404 0

5 сентября первая группа слушателей приступила к обучению на курсах повышения квалификации для начинающих юристов в ЖКХ. Впереди – конспекты, онлайн-встречи, видеоуроки и практические задания с основами этой специальности. Набор продолжается. Рассказываем, о чём участники курсов узнают на уроках.

Как работникам АДС улучшить навыки делового общения с клиентами

Полезные материалы Полезные материалы январь’20

Запишитесь на начальный курс повышения квалификации Ассоциации «Р1»

Курс повышения квалификации «Юрист ЖКХ. Начальный уровень» предназначен для юристов из других сфер и отраслей, а также для специалистов без юридического образования. Курс ведут эксперты с общим стажем работы в ЖКХ и с управляющими организациями более 30 лет – глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и исполнительный директор Ирэн Парсамян.

Обучение продлится три месяца – 45 академических часов. Курс состоит из четырёх тематических модулей, после изучения которых участники пройдут итоговое тестирование и защитят свой проект «Настольная книга юриста ЖКХ».

«Настольная книга юриста» Ирэн Парсамян. Участники курса будут составлять собственные по мере изучения материала

«Наш курс для тех, кто работает в жилищно-коммунальной сфере, но не является юристом. Это основа, которая поможет им понять, готовы ли они двигаться по этому пути, освоить специальность и развиваться дальше. Знания, полученные слушателями, пригодятся даже в том случае, если они поймут, что “юрист в ЖКХ” – это не для них», – отметили эксперты.

Участники курса повышения квалификации узнают:

  • где и что искать в нормативно-правовых актах;
  • как проконсультировать собственника и дать первичные рекомендации;
  • как проходят проверки надзорных органов и на что обращать внимание;
  • как провести общее собрание собственников с экономией времени и другие темы.

Если участник успешно освоит начальный блок знаний и навыков, почувствует, что готов работать в этой сфере, то ему будет доступна следующая ступень – курс «Юрист ЖКХ» для подтверждения профессионального уровня.

Полезные для УО материалы от Ассоциации «Р1» за I полугодие 2022 года

Полезные материалы Полезные материалы июль’22

Ознакомьтесь со всеми модулями и уроками от экспертов

Участникам курса уже доступны уроки модуля о бизнес-модели по управлению домами. В нём эксперты разбирают компетенции юриста и нормативно-правовые акты в ЖКХ, а также способы управления домами.

Модуль состоит из восьми уроков в виде конспектов, видеоуроков и онлайн-лекций:

  • о минимальных знаниях для работы в жилищной сфере Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян рассказали в коротких видеоуроках;
  • материал о способах управления домами представлен в виде небольших, понятных лекций о каждом из них;
  • о том, где и как искать НПА по управлению домами, слушатели первого потока узнают на онлайн-встрече с Ирэн Парсамян.

Онлайн-лекция пройдёт 13 сентября: успейте записаться на курс, чтобы не пропустить. Тем, кто пропустит лекцию или присоединится к курсу позже, будет доступна видеозапись. К пройденному материалу можно вернуться, если слушатель курсов чувствует, что нужно повторить материал или записать новые знания в «настольную книгу юриста».

Записаться на курс ➡

Развивайте в себе умения и навыки, необходимые для общения и работы в жилищно-коммунальной сфере

В первом блоке курса Ирэн Парсамян и Елена Шерешовец рассказали о девяти навыках, которые должен развивать юрист для успешной работы в жилищно-коммунальной сфере. Среди них – умение ориентироваться в нормативной базе, грамотно и логично излагать мысли, быть внимательным и быстро соображать, а также коммуникабельность и ораторские навыки.

Эксперты в первом модуле курса отметили, что важно не заучить нормативно-правовые акты и письма ведомств, а ориентироваться в них, знать, что и где можно найти. Для этого специалистам пригодится «Настольная книга юриста».

Смотрите видеоролик на странице Ассоциации «Р1» во ВКонтакте ➡

«Работа в ЖКХ – это работа с людьми», – отметила Елена Шерешовец. – «Нужно уметь с ними ладить, гасить конфликты. Такой навык пригодится во всех сферах жизни, а для юриста УО – одно из самых полезных умений».

Как отметили эксперты, грамотности и ораторству нужно учиться, а также оттачивать их на собственном опыте. Они важны, например, при участии в общем собрании собственников: непросто выступать перед толпой, тем более негативно настроенной.

Елена Шерешовец напомнила, что иногда достаточно быть просто вежливым: это выделит человека среди других и даст ему преимущество в беседе. Также эксперты посоветовали при переписке с собственниками, органами власти и подрядчиками:

  • не перенасыщать терминами и сокращениями текст для жителей домов, излагать мысль доступно;
  • перечитывать написанное;
  • использовать образцы писем и структурировать написанное.

Для отработки навыка построения грамотного и содержательного письма полезно больше читать художественную литературу и публицистику, посты в соцсетях.

Как стать асом заполнения ГИС ЖКХ: советы и рекомендации

ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ 14 мая 2021

Повышайте квалификацию и меняйте сферу ЖКХ к лучшему

Елена Шерешовец считает, что грамотный, квалифицированный юрист – шаг к построению в обществе позитивного образа сферы ЖКХ.

«К компаниям и людям, работающим в этой отрасли, относятся предвзято, например, вечное «будешь плохо учиться, пойдёшь в дворники». Выбирая для себя работу в ЖКХ, надо понимать, что это общественное мнение нужно переламывать, менять», – отмечает эксперт.

Сегодня новые специалисты уже могут увидеть эти перемены: на рынке появляются компании, которые выходят на современный уровень ведения бизнеса в ЖКХ, в том числе в общении с жителями.

«Работа с собственниками в них строится на высоких стандартах и культуре, а не по принципу “не будешь платить – отключим газ”», – считает Елена Шерешовец. – «Это здорово, но при этом накладывает ответственность на специалистов, которые приходят в ЖКХ, в том числе юристов. Они должны поддержать эту тенденцию изменений, в том числе повышая квалификацию и овладевая новыми навыками».

Ирэн Парсамян согласна с коллегой. Она уверена: быть специалистом в сфере ЖКХ сегодня – отлично.

«Общаясь с УО из 50 регионов России, мы каждый день сталкиваемся с интересными и креативными идеями по управлению домами, работе с собственниками, с новыми инженерными решениями и бизнес-процессами. Эти идеи моментально становятся трендами. Круто? Да! И сегодня работать в креативной и продвинутой УО – это гордость», – считает эксперт. – «Мы даём специалистам сферы ЖКХ и работникам других отраслей возможность прикоснуться к юридической стороне деятельности УО – и влюбиться в эту профессию так же, как это сделали мы, Елена и я».

Приглашаем юристов из других отраслей и специалистов без юридического образования на курс Ассоциации «Р1»: до конца сентября 2022 года ведётся зачисление в первый поток слушателей.

Полная программа и условия участия – на странице курса. Чтобы стать его участником, свяжитесь с организаторами:

☎ 8 495 646-84-01,

📧 webinar@r1-gkh.ru.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • Подборка полезных материалов для УО за первое полугодие 2021 года

      Подборка полезных материалов для УО за первое полугодие 2021 годаПолезные материалы
    • Видеоматериалы для УО от Ассоциации «Р1»: что посмотреть на каникулах

      Видеоматериалы для УО от Ассоциации «Р1»: что посмотреть на каникулахПолезные материалы
  • Вопросы по теме

    • Система АРШИН, Ввод прибора учета в эксплуатацию.

      Добрый день! У нас стоит прибор учета ГВС. Пломбы не нарушены. Установлен прибор в 2015 году, за 6 лет эксплуатации на приборе потрачено 1,5 куба воды, так как в квартире установлен бойлер. В Июле 2021г. заканчивался срок поверки прибора учета. Мы вызвали компанию которая без снятия проводит проверку. Проверка прошла успешна, получен акт поверки который говорит от том, что счетчик продлен еще на 6 лет. Акт проверки заведет в систему АРШИН, можно проверить онлайн. После поверки, начался карантин, мы уехали в другой город, и документы не успели сдать ресурсникам, вернулись через 5 месяцев обратно домой, и отнесли документы. Ресурсники насчитали за все это время(с июля на дату сдачи документов) нормативное потребление, якобы прибор учета не установлен, и ссылаясь на (ПП 354 п.81) не хотят делать перерасчет. На сколько законно с их стороны не производить перерасчет? Ведь физически мы не каким образом не могли потрать горячую воду, так как прибор мы не меняли, а проводили только поверку. И показания на приборе учета за 6 лет, так же 1,5 куба.

    • Сотрудничество по проекту

      Добрый день, можем пообщаться по поводу сотрудничества с администратором данного проекта? whatsapp 89636449775 Сергей Заранее благодарю за ответ.