Роскомнадзор необходимо уведомить об обработке персональных данных?

Вероника Белова 16 октября 2017
0
0
Необходимо ли УО направлять в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных? Если да, то грозит ли штраф УО за несвоевременно направленное уведомление?
лучшее решение
Виктория Чижова 16 октября 2017
0
7
Добрый день, Вероника!
Да, за несвоевременно направленное уведомление об обработке ПД УО грозит штраф.
Из требований закона УО является оператором ПД, то есть лицом, которое их обрабатывает — для учёта ведёт свою базу и т.д.
Уведомите Роскомнадзор о том, что являетесь оператором ПД. За неуведомление – штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.
Ч. 2 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 № 152 устанавливает перечень исключений, когда оператор ПД вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов ПД обработку ПД.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru