Может ли управляющая организация (№1) передать свои полномочия по управлению МКД управляющей организации (№2)?

Сотрудник УО 13 февраля в 14:06
0
0
В частности по начислению и сбору платежей от жильцов МКД с перечислением этих платежей на расчетный счет УО (№2)?
Согласно п.5.11 ГОСТ Р 56038-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами Исполнитель может поручить выполнение работ по начислениям сторонней организации, заключив с ней соответствующий договор.
С другой стороны п.7 ст. 155 ЖК РФ говорит: Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса
лучшее решение
Виктория Чижова 14 февраля в 09:34
0
6
Добрый день, Павел!
Изменение способа управления, смена старой УК на новую — прерогатива собственников (ч. 2 ст. 161, ст. 44 ЖК РФ).
То есть, без решения ОСС старая УК не вправе прекращать управление МКД и передавать его новой УК.
Заключённый с ИКУ договор не является ДУ и не влечёт передачи полномочий по управлению.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru