Могут быть разные тарифы в одном МКД?

Павел Одинцов 22 марта 2017
0
0
У нас УК. Хотим взять новый дом в управление. В доме застройщику принадлежит 60 % квартир. Он согласен отдать свой голос на ОСС за нас, но взамен мы ему устанавливаем тариф 12 рублей, при этом всем другим собственникам 24 рубля. Можем ли мы это сделать?
лучшее решение
Здравствуйте! Согласно п.7, ст 156 ЖК РФ Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. А так же п. 5 ст. 46 ЖК РФ Решение ОСС помещений в МКД, принятое в установленном Кодексе порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Следовательно Вы не можете в одном МКД установить разные тарифы.
0
1
Пункт 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных   Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491: «При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.» Суды по делам об оспаривании неравных тарифов ссылаются именно на это.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru