Проводится ли дератизация подвальных помещений, если грызуны отсутствуют?

Нина Захарова 29 марта 2017
0
0
Нужно ли проводить дератизацию подвальных помещений в профилактических целях, если по результатам осмотра грызуны не выявлены?
лучшее решение
Дмитрий Р 30 марта 2017
0
5
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ" устанавливает, что проведение дератизации входит в перечень работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. Рекомендую утверждать в том числе и эти работы на ОСС, дабы у отдельных собственников не было повода обвинить УО в формализме при расходовании средств.

Нина Захарова 30 марта 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 02 апреля 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий".
п. 2.3. На объектах и на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение, юридическими и физическими лицами должны проводиться систематические или экстренные дератизационные мероприятия…..
          Объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются:
…. жилые здания, предназначенные для постоянного проживания или временного пребывания людей, в том числе гостиницы, общежития.
3.15. ……Барьерная дератизация проводится в периоды наибольшей миграционной активности грызунов, а на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, - круглый год путем расстановки контрольно-истребительных площадок (КИП) по периметру территории (через 20 м вдоль ограждения), строений (через 10 м вдоль отмостки) и на незастроенных участках (из расчета 1 КИП на 100 кв. м). Расстановка КИП должна осуществляться с учетом безопасности для человека.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru