Законно ли погашение коммунальных долгов неплательщиков за счёт других собственников?

Нина Елизарова 30 августа 2017
0
0
Имеем ли мы право погасить долги жильцов за коммунальные услуги за счёт средств текущего ремонта? А при возвращении денежных средств собственниками снова отнести их к текущему ремонту?
(10 неплательщиков в девятиэтажном 174 кв. доме. Их долг составил 1380000 руб)

Надежда Дитятева 01 сентября 2017
0
2
УК не может по своему усмотрению использовать деньги собственников МКД. Деньги используются только на содержание МКД и текущий ремонт в соответствии с Перечнем работ, принятым  ОСС на год. Если УК не может собрать деньги с собственников - неплательщиков - это коммерческий риск УК и ее убытки. Любое использование денег собственников МКД, кроме содержания и текущего ремонта, должно рассматриваться на ОСС и только собственники принимают решение по использованию денежных средств. 
Надежда Дитятева 01 сентября 2017
0
1
УК не может по своему усмотрению использовать деньги собственников МКД. Деньги используются только на содержание МКД и текущий ремонт в соответствии с Перечнем работ, принятым  ОСС на год. Если УК не может собрать деньги с собственников - неплательщиков - это коммерческий риск УК и ее убытки. Любое использование денег собственников МКД, кроме содержания и текущего ремонта, должно рассматриваться на ОСС и только собственники принимают решение по использованию денежных средств. 
Надежда Дитятева 01 сентября 2017
0
2
НЕТ НЕ ЗАКОННО.  Деньги собираются на содержание, текущий и капитальный ремонт МКД, любое другое использование денег не законно. Собрать деньги с должников, это обязанность УК и, если деньги не собраны, это коммерческий риск УК.
Денис Новиков 05 сентября 2017
0
6
Нина, добрый день!
Такие действия УО будут незаконны.
Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 154, п. 2 ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, внесённые собственниками помещений в МКД платежи за жилое помещение должны расходоваться УО на виды работ и услуг по управлению МКД, содержанию и ремонту ОИ собственников помещений в таком доме, предусмотренные договором управления МКД.
Законодательством не предусмотрено право УО покрывать нехватку средств на содержание и ремонт общего имущества по причине задолженности определённых собственников помещений в МКД за счёт платежей добросовестных плательщиков.
Ведение претензионной работы и взыскание задолженности – это прямая обязанность УО.
Согласно позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ №6464/10 от 29.09.2010, УО является специализированной коммерческой организацией, которая осуществляет управление МКД в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Такая организация должна предварительно оценивать возможность оказания услуг и выполнения работ перед заключением договора управления МКД. Недостаточность средств на содержание общего имущества собственников помещений в МКД не может являться основанием для освобождения УО от ответственности за ненадлежащее исполнение договора управления МКД и является ее предпринимательским риском.
Людмила Колесникова 07 сентября 2017 Денис Новиков
0
0
Действия УК незаконны.А если это ТСЖ,ТСН или ЖСК, то это законно?
Виктория Чижова 20 марта в 16:33 Денис Новиков
0
0
Так же не законны.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru