Предоставлять ли персональные данные о должниках?

Dinara Stepanova 11 октября 2017
0
0
Управление ЖКХ города направило в нашу управляющую организацию требование о предоставлении ежемесячно сведений о должниках с указанием адресов, квартир и сумм задолженности. Управляющая организация считает предоставление таких сведений разглашением персональных данных (судебная практика подтверждает), кроме того, значительная часть этих должников оплачивает долги по соглашениям о рассрочке задолженности. Будет ли правомерным отказ управляющей организации предоставлять такие сведения?
0
5
Если квартиры должников в собственности муниципалитета, то они имеют право запрашивать такие  данные  по квартирам. А наниматель им и так известен, поскольку именно муниципалитет является арендодателем.

Во всех остальных случаях такие запросы можно оставлять без внимания.

Права муниципалитетов по надзору в сфере в ЖКХ определяются ЖК РФ, Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

Запрашивать такие данные они конечно могут но, УК не обязано предоставлять персонифицированные данные , кто сколько должен, а только общие данные о сумме задолженности вообще, и о  сумме задолженности по отдельным видам коммунальных услуг.

Поскольку эти данные в ходят в стандарт раскрытия информации.
лучшее решение
Виктория Чижова 12 октября 2017
0
7
Добрый день, Динара!
В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152, персональными данными считается любая информация, относящаяся к физическому лицу: ФИО, год рождения, место проживания, имущественное положение – т.к. эти данные позволяют определить личность субъекта персональных данных.
По мнению Ромскомнадзора, чтобы позволить идентифицировать субъекта персональных данных, эта информация должна быть персонализирована. Поэтому номер квартиры без указания дополнительных сведений не является информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо.
То есть, предоставление информации о должнике с указанием номера его квартиры и суммы долга, но без ФИО, не может подразумевать обработку его персональных данных, и не будет являться нарушением ФЗ № 152.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru