Может ли ресурсоснабжающяя организация выставить в счете услугу водоотведения в целях содержания ОИ?

Анна Моор 03 октября 2017
0
0
Водоканал выставил управляющей компании за водоотведение в целях содержания общего имущества. Правомерно ли это? При этом жильцам водоканал за водоотведение  не выставляет согласно не утвержденным нормативам по водоотведение от 1.06.17г. Как объяснить водоканалу и на что сослаться в законе, что мы не должны оплачивать за водоотведение?
0
1
Анна!

Если Ваш дом оборудован общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды (ОДПУ) и в Вашем регионе утвержден норматив расхода коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, а водоотведение приравнивается в таким ресурсам то Вы, как УК должны оплачивать водоотведение в объемах равных объемам потребления холодной и горячей воды определенных по показаниям ОДПУ.

Данное положение определено ПП РФ № 124

Советую почитать:

https://acato.ru/articles/20170814/snova-o-vodootvedenii-na-odn


лучшее решение
Денис Новиков 10 октября 2017
0
6
Анна, добрый день!
Всё зависит от того, является ли УО исполнителем КУ для потребителей в МКД: заключены ли между РСО и потребителями прямые договоры ресурсоснабжения в силу ч. 18 ст. 12 ФЗ от 29.06.2015 № 176.
Если их нет и УО – исполнитель КУ, она на основании п.п. «в (4)» п. 21 Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 № 124 (Далее – Правила № 124) осуществляет оплату всего объёма водоотведения, включая объём водоотведения на СОИ.
При наличии между потребителями МКД и РСО прямых договоров ресурсоснабжения (не путайте с прямыми расчётами!) и отсутствии ОДПУ по водоотведению, руководствуйтесь п.п. «в» п. 21(1), п.п. «в» п. 21 Правил № 124, устанавливающими объём водоотведения на СОИ по нормативу потребления КР водоотведения в целях СОИ, который утверждается субъектом РФ.
Если в Вашем субъекте норматив не утверждён, РСО не вправе выставлять вам такие счета при указанной схеме взаимоотношений.
Исходя из абз. 3 п. 29 Правил, утверждённых ПП РФ от 23.05.2006 № 306, такой норматив определяется суммой нормативов потребления КР ХВС и ГВС в целях СОИ в МКД.
Т.е., если нормативным актом субъекта РФ прямо не указан норматив водоотведения на СОИ, применение такого норматива через сложение вышеуказанных нормативов возможно. Судебная практика по этому вопросу не наработана.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru