Может ли УК быть не исполнителем, а агентом?

Вероника Белова 21 ноября 2017
0
0
Может ли УК являться не исполнителем, а Агентом согласно ст. 1005 ГК?
лучшее решение
Виктория Чижова 21 ноября 2017
0
7
Вероника, добрый день!
Нет, УК не может быть агентом, в соответствии с ст. 1005 ГК РФ.
Позиция ВАС РФ: ст. 162 ЖК РФ предусматривает предоставление именно услуг, исходя из чего УК не является агентом по сбору денег за КУ. 
При необходимости ухода от договора ресурсоснабжения руководствуйтесь вариантами, предусмотренными ч. 17, 18 ст. 12 ФЗ от 29.06.2015 № 176, пп. «а» п. 30 Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 № 124, п. 6 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru