Сколько лет в УК должна храниться документация по капитальному ремонту инженерных систем в рамках 185-ФЗ?

В 2009 году в нашем МКД проведена в рамках 185-ФЗ замена стальных труб на пластиковые. Когда я как председатель совета МКД хотел ознакомиться с документацией на эти работы, в УК мне сказали, что вся документация, включая исполнительные схемы и сертификаты на трубы, уничтожена за давностью. Законно ли это?
лучшее решение
0
8
Нет, незаконно.
Произведен капитальный ремонт, с изменением технических характеристик.
Документация по произведенным работам включается в состав технической документации на МКД, согласно п. 24. подпункт б ПП РФ от 13.08.2006 г. №491.
П. 1.5.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 относит сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт к документации, заменяемой в связи с истечением срока ее действия, а в данном случае срок действия будет продолжаться до следующего капитального ремонта.
Людмила Суворова 12 января в 08:07 Николай Акимов
0
0
Воспользуюсь Вашем ответом в качестве доказательства того, что ремонт был сделан "на бумаге"!
0
3
Владимир, я согласен с Николаем Акимовым.
Исполнительные схемы и сертификаты на трубы УО должна хранить до момента изменения их технического состояния, как техническую документацию на МКД.
Согласно подп. «а» и "б" п. 24 Правил содержания общего имущества (утв. постановлением Правительства РФ от  от 13.08.2006 N 491), документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества в МКД, включены в состав технической документации на МКД.
Проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на каждый дом входит в состав технической документации, которая носит длительный характер хранения. Такую документацию УО должна корректировать по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п.. Это предусматривает п. 1.5.1, 1.5.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170).
Сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт являются заменяемыми документами в связи с истечением срока их действия (п. 1.5.3 Правил Госстроя).

Людмила Суворова 12 января в 08:26 Денис Новиков
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru