Можно ли в квартире, где проживает несовершеннолетний, ограничить/отключить КУ?

Вероника Белова 28 февраля в 09:40
0
0
Можно ли при наличии в квартире несовершеннолетнего ограничить/отключить КУ?
лучшее решение
Виктория Чижова 28 февраля в 14:23
0
6
Добрый день, Вероника!
Можно: законом не предусмотрено особого порядка для ограничения или приостановления КУ в квартире с несовершеннолетними. При соблюдении процедуры, ограничение КУ правомерно.
Если вам известно, что проживающая в квартире семья должника испытывает материальные трудности, заключите с ним соглашение о погашении задолженности.
Александр Лощинин 03 апреля в 19:15
0
0
Можно, но будте осторожны (учтите п.40 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №22 от 27 июня 2017 г.)
Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено  только  после  письменного предупреждения  (уведомления) потребителя-должника,  в  сроки  и  в  порядке,  которые  установлены Правительством Российской Федерации.
Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной  услуги  не  может  служить  безусловным  основанием  для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги.
Действия  исполнителя  коммунальной услуги  по  приостановлению  или  ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному  нанимателем  (собственником)  нарушению,  не  выходить  за пределы  действий,  необходимых  для  его  пресечения,  не  нарушать  прав  и законных  интересов  других  лиц  и  не  создавать  угрозу  жизни  и  здоровью окружающих.

Так если собственник докажет что отключение КУ - это угроза здоровью несовершеннолетнего... 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru