Можно ли РСО заключать прямой договор с нежилым помещением на поставку ресурсов, если в доме ИТП и закрытая ГВС*

0
0
Доброго времени суток всем! Прочел статью "Минстрой РФ о заключении прямых договоров в домах с ИТП" https://roskvartal.ru/dogovor-uk-s-rso/8957/minstroy-rf-o-zaklyuchenii-pryamyh-dogovorov-v-domah-s-itp После прочтения этой статьи появился один очень важный вопрос, не связанный напрямую с темой статьи. Если точно следовать разбору законодательства и логике статьи, то нежилые помещения в МКД с централизованной закрытой системой теплоснабжения и/или горячего водоснабжения вообще не имели права заключать прямые договора с РСО на эти коммунальные услуги?! Это ломает схему, действующую с 2017, для всех нежилых помещений в РФ. Как быть, если между нежилым помещением и РСО с прошлого года уже есть прямой договор? Расторгать договор нежилое-РСО и управляющей организации снова начислять отопление и ГВС нежилым помещениям? На одних перерасчетах можно будет голову сломать! Какое мнение у коллег по данному вопросу? Очень бы хотелось получить разъяснения и отдельную статью на портале по этому вопросу от экспертов Росквартала.
Владимир Фадеев 25 февраля в 09:14
0
0
Добрый день! В п.7 Правил № 354 указано, что собственники нежилых помещений заключают договоры с РСО в целях поставки холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в нежилое помещение. В доме с ИПУ горячая вода не может поставляться непосредственно в нежилое помещение ни по договору с Водоканалом, ни по договору с теплоснабжающей организацией. Кроме того, потребитель в нежилом помещении не потребляет отдельно от горячей воды холодную воду или тепловую энергию, которые тоже не поставляются в целях ГВС в нежилое помещение. Поскольку при приготовлении горячей воды с использованием ИТП, как общего имущества, отсутствует поставка горячей воды, холодной воды и тепловой энергии на нужды ГВС в нежилое помещение, то соответствующие договоры ресурсоснабжения между РСО и собственником нежилого помещения не заключаются ввиду отсутствия условия, установленного положениями п.7 Правил № 354.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru