Какая площадь МОП учитывается при начислении ОДН по электроэнергии?

0
0
Какая площадь мест общего пользования используется при начислении ОДН  по электроэнергии населению.  
0
1
Здравствуйте! Мы использовали МОП из технического паспорта. Если не ошибаюсь, только такие данные и нужно брать.
Что по эл.энергии, что по ХВС и ГВС, площадь МОП брали одну(которая в паспорте на дом)
Александр П 29 марта 2017 Кристина Батуева
0
0
Для электроэнергии п1,2 ч.1 ст.36 ЖК. Для ХВС и ГВС п.27 Прил.1 Правил 306 без подвалов и чердаков.
на ХВС и ГВС  берется только площадь подъездов, а на эл. энергию  к подъездам прибавляется площадь подвала и чердака (если таковые есть ).
Наталия Пикулева 30 марта 2017 Альберт Алтынбаев
0
0
Это не правильно, если чердак не электрифицирован, что бывает часто.
Кирилл Суздалев 04 декабря в 08:01 Наталия Пикулева
0
0
доброе утро, Наталия. к сожалению, нормы правовых актов именно так созданы: "на ХВС и ГВС берется только площадь подъездов, а на эл. энергию к подъездам прибавляется площадь подвала и чердака (если таковые есть )." (цитата от Альберта).
Иван Скурихин 29 марта 2017
1
1
Площадь МОП (лестницы, коридоры, площадки)+площади чердаков и подвалов.
Виктор Люшнин 05 апреля 2017 Иван Скурихин
Комментарий был удален.
Сергей Панков 30 марта 2017
0
1
Если ТСЖ/ТСН/ЖСК - площадь МОП не имеет значения, т.к. придется платить по факту, т.е. по счет-фактуре за вычетом показаний ИПУ. Если УК (предприниматели) - они вам насчитают всё, что можно по нормам законодательства, как в январе 2017 года - все ОДН по нормативам. В таком случае в площадь МОП по электроэнергии входят площадь подвальных помещений и технического этажа.
Виктор Люшнин 31 марта 2017 Сергей Панков
Комментарий был удален.
Виктор Люшнин 05 апреля 2017 Сергей Панков
0
0
И ещё. Практически во всех домах СПб установлены общедомовые эл/счётчики, по показаниям кторых и проводятся расчёты. Так что здесь вообще площади не нужны!
Кирилл Суздалев 04 декабря в 08:02 Сергей Панков
0
0
доброе утро, Сергей. не важно, в товариществе/кооперативе дело происходит, или при упр орг.
лучшее решение
Виктор Люшнин 31 марта 2017
0
10
Добрый день!
ОДН по эл/энергии начисляют по общедомовомым  эл/счётчикам (они есть практически во всех домах), так что ни площади лестниц, ни площади подвалов и чердаков вообще не нужны. Общие показания счётчика делятся на все квартиры пропорционально их площади.
Приказ Минстроя РФ № 82/пр, Правила, утверждённые ПП РФ от 13.08.2006 № 491, установили, что площади подвалов и чердаков относятся к общей площади общедомового имущества.
Т.е. собственники стали платить во столько же раз больше (а УК соответственно- на столько же меньше).
Обратитесь к техническому паспорту дома.

Эдуард Каюмов 05 июня 2017 Виктор Люшнин
Комментарий был удален.
Галина Андреева 07 апреля 2017
0
0
Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края ответила на этот вопрос так :Для определения платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества в МКД общая S помещений, входящих в состав общего имущества в МКД берется согласно п. 1,2 ч.1 ст. 36 ЖК РФ и включает в себя и подвалы и чердаки. И наша УК быстро это усвоила и включила все, что можно. В тех. паспорте указано 328,8 м.кв. и они еще добавили 600 м.кв. И на все это крутят не взирая на установленные счетчик.... И как тут с ними бороться ?
Елена Зюзенкова 26 ноября в 19:53
0
0
Зюзенкова Елена Для начисления ОДН по ХВС и ГВС используется уборочная площадь по тех.паспорту, для начисления ОДН по эл.энергии площадь освещаемых чердаков, подвалов, уборочная площадь, если есть площадь освещаемых парковок и дворовых территорий, Но объем не дошлжен превышать установленный норматив если собранием собственников не принято решение об оплате по фактическому расходу, определенному по разнице показаний ОДПУ и ИПУ
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru