Какие существуют требования к заполнению бюллетеней голосования ОСС?

Денис Меллер 01 июня 2017
0
0
При заполнении бюллетеней в новостройке, рекомендованная застройщиком УК, вписывала площади квартир в соответствии с ДДУ, но все площади квартир  в ДДУ больше, чем по выписке из ЕГРН. Так же на момент проведения голосования никто из голосовавших не являлся собственниками квартир (просто голосование проходило совместно с выдачей ключей, подписанием бюллетеней и выдачей кадастровых паспортов). На моё предложение перенести собрание (когда люди оформят квартиры) на полгода, мне УК сообщила, что ДДУ так же является документом, подтверждающим право собственности и есть решения судов, которые это подтверждают. НО! Площади квартир в бюллетенях всё равно указаны завышенные и не соответствуют выписке из ЕГРН. Написал в ГЖИ заявление с целью проверки правильности выбора УК. Ответ официально не получил, но инспектор сказала, что есть некоторые неправильно заполненные бюллетени, но на процентное соотношение (даже завышенные площади) не влияют. Большинство за выбор УК. Я считаю, что если в бюллетене стоит площадь не соответствующая выписки из ЕГРН, следовательно такой бюллетень вообще не должен участвовать в подсчётах. ВОПРОС: каким нормативным документом прописаны правила заполнения бюллетеней? Должна ли стоять дата заполнения или это не обязательно? Двоякие мнения читал на форумах. Подскажите нормативные документы? Заранее спасибо.
лучшее решение
Дмитрий Р 01 июня 2017
0
7
Добрый день, Денис!
Ваша УК лукавит, ДДУ является лишь документом – основанием, а право собственности на квартиру возникает с момента её государственной регистрации (ст. 223 ГК РФ) и подтверждается выпиской из ЕГРН. Ей же подтверждается площадь помещения собственника, а значит, и точное количество его голосов на ОСС помещений в МКД.
Письменное решение собственника оформляется согласно ст. 48 ЖК РФ, дата передачи решения в место или по адресу, указанная в сообщении о проведении ОСС, должна быть не позднее даты окончания голосования на заочном или очно-заочном ОСС.
У Вас есть 6 месяцев после объявления итогов ОСС на обжалование его решений (ст. 48 ЖК РФ).  
 
Денис Меллер 02 июня 2017 Дмитрий Р
0
0
Дмитрий, спасибо за ответ. Если можете, уточните пожалуйста должна ли на бюллетенях стоять дата заполнения или это не обязательно, подпись и расшифровка фамилии как того требуют официальные документы? Или допустимо заполнять произвольно: без расшифровки фамилии, без даты? :-) УК тоже не может же водить рукой каждого соседа и заставлять по 10 раз переписывать бюллетени с исправлениями и помарками. И обращение в ГЖИ в 6 месячный срок с целью проверки правильности выбора УК является обжалованием или только обращение в суд в 6 месячный срок? Спасибо огромное!
Дмитрий Р 02 июня 2017 Дмитрий Р
0
0
Денис, пожалуйста! Дату заполнения на мой взгляд ставить не обязательно, важна дата передачи решения инициатору, но и проблемой проставление даты собственником на решении не будет (главное - не позже окончания голосования). Расшифровка фамилии собственником опять же по желанию, по моему вполне достаточно указать ФИО в сведениях о лице, участвующем в голосовании (согласно п. 5.1. ст. 48 ЖК РФ). Что касается 6-ти месячного срока, то конечно же смотрите ст. 46 ЖК РФ, а не 48-ю, как я указывал выше. Впрочем, могу даже процитировать тут её п. 6: "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику."
Денис Меллер 02 июня 2017 Дмитрий Р
0
0
Спасибо Дмитрий! Прочитаю все Вами указанные статьи.
Роберт Шувалов 12 августа 2017
0
0
Есть решения судов, в которых признано допустимым голосование на ОСС владельцев помещений, подписавших акт приема-передачи квартиры (хотя это и не соответствует буквальному толкованию закона, но какое-то рациональное зерно в этом есть, особенно в условиях, когда право (или даже обязанность) зарегистрировать право собственности на жилое или нежилое помещение не ограничено временными рамками, а жить в доме и, соответственно, принимать решения как жить надо уже сейчас).

Также есть решения судов, в которых отсутствие даты заполнения бюллетеня расценивалось как невозможность установить дату его передачи и бюллетень признавался недействительным в целом и не учитывался при подсчете числа голосов принявших участие в собрании и подсчете голосов по вопросам повестки дня. Хотя ежу понятно, что дата заполнения и дата передачи - никак не связаны между собой, а существующими нормативными правовыми актами не предусмотрено фиксирование в каком либо документе даты передачи бюллетеня, за исключением случая заочного голосования с использованием системы, когда администратор собрания обязан в течении одного часа с момента получения бюллетеня внести все сведения из него и его электронный образ в систему.
Галина Костюк 05 марта в 05:53
0
0
В нашем ТСЖ при проведении собрания были допущены следующие нарушения: 1. В бюллетене на голосование поставлены иные вопросы отсутствующие в уведомлении на проведение собрания. 2. В бюллетене фигурируют иные даты, не оговоренные в уведомлении. 3. В бюллетене отсутствует информация о документе на право собственности. Наша " управляющая " ИП... на вопрос об отсутствии данных полей пообещала приложить к бюллетеням реестр собственников жилья. 4. В бюллетене под двумя пунктами поставленными на голосование решение " за ", " против ",  " воздержался " только один раз.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru