Число голосов собственников, принявших участие в общем собрании - так ли оно однозначно?

Роберт Шувалов 03 августа 2017
0
0
Как определить число голосов собственников, принявших участие в общем собрании (скажем в заочной форме), в повестке дня которого несколько вопросов, по каждому из которых сумма голосов "За", "Против" и "Воздержался", а также количество недействительных решений - разные? Это скорее не вопрос, а изучение общественного мнения, поскольку ЖК РФ, на мой взгляд, однозначного ответа на это вопрос не дает.
Дмитрий Р 03 августа 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 03 августа 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 03 августа 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
Дмитрий Р 03 августа 2017
0
7
Если максимально просто, то число голосов собственников, принявших участие в ОСС, да хоть в форме заочного голосования, определяется как раз весьма однозначно, путём суммирования площадей принадлежащих им помещений, которые должны быть отражены в полученных от них письменных решениях. А уж как эти собственники проголосовали по каждому конкретному вопросу повестки дня, их дело. Некоторые по некоторым вопросам и вовсе предпочитают либо не голосовать ни "за", ни "против", ни "воздержался", либо какой-нибудь комментарий написать. Понятно что в таком случае суммы голосов по разным вопросам рознятся, но на то и счётная комиссия.
Роберт Шувалов 03 августа 2017
0
0
Максимально просто, на мой взгляд, не получается ни по законодательству, ни на практике.

Гипотетический пример:
Общая площадь жилых и нежилых 100000 кв.м (всего на 5000 кв.м больше, чем в доме, где я живу и примерно на 60000 кв.м меньше, чем в рядом расположенном доме).
В ОСС приняли участие 51000 кв.м, посчитано максимально просто.
В повестке дня один вопрос, решение по которому принимается большинством от принявших участие в собрании.
Голосовали За - 25449 кв.м, Против - 14841 кв.м, Воздержались - 10200 кв.м, недействительных - 510 кв.м.
В этом примере 25449 кв.м голосов За - это 49,9% голосов от числа принявших участие в собрании 51000 кв.м, расчитанных макисмально просто и учитывающих 510 кв.м "принявших" участие в собрании, или 50.4% голосов от числа проголосовавших по данному вопросу 50490 кв.м. Кворум относительно общего числа голосов в доме соблюден в обоих случаях, но в первом случае решение не принято (на "радость" организаторам, убившим впустую пару месяцев) , а во втором принято.

Проблема, на мой взгляд, в конкурентности положений ч. 2 ст. 47, согласно которой принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема, и ч. 6 ст. 48 ЖК РФ, согласно которой при голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования и оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

При максимально простом подходе получается ситуация, когда существенно уменьшаются шансы принять решение по вопросам, по которым нужно пошевелить мозгами, прежде чем принять решение, а это умеют и любят делать не все и поэтому просто оставляют все поля по таким вопросам пустыми, но при этом своими пустыми решениями "принимают " участие в собрании и увеличивают порог принятия решения.
Дмитрий Р 04 августа 2017
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 04 августа 2017
0
1
В пункте 10 приложении 2 (рекомендации) к Приказу Минстроя от 31.07.2014 № 411/пр сказано:
Принявшими участие в ОСС в форме заочного голосования считаются собственники, решения которых получены до указанной даты, а правомочность ОБЩЕГО СОБРАНИЯ определяется по КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОСОВ, ВЫРАЖЕННЫХ в этих решениях. При этом согласно ч. 6 ст. 48 ЖК РФ засчитываются голоса по вопросам, в которых оставлен только один из возможных вариантов голосования, оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и ГОЛОСА по содержащимся в них вопросам НЕ ПОДСЧИТЫВАЮТСЯ.

В то же время согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ ОСС ПРАВОМОЧНО (ИМЕЕТ КВОРУМ), если в нем ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ СОБСТВЕННИКИ помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Понимаю разницу между рекомендация ми и законом, но буду чувствовать себя не уютно, если в протоколе собрания предложат написать, что решение не принято, несмотря на то, что по вопросу все проголосовало более половины от общего числа голосов в доме, большая часть из которых "За".

В корпоративной практике в основном используют понятие "кворума по вопросу", хотя понятие "кворум собрания" там тоже есть, с теми же "болезнями", что и в жилищных отношениях, например - признание бюллетеня для голосования недействительным в части голосования по одному, нескольким или всем вопросам, голосование по которым осуществляется данным бюллетенем, не является основанием для исключения голосов по указанному бюллетеню при определении наличия кворума.


Дмитрий Р 04 августа 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 05 августа 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 05 августа 2017
Комментарий был удален.
Павел Борщев 07 августа 2017
Комментарий был удален.
Денис Новиков 13 августа 2017
0
7
Роберт, добрый день!
Количество голосов собственников помещений в МКД, принявших участие в ОСС, говорит о правомочности проведения такого собрания в целом (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).
В заочном голосовании принявшими участие в голосовании считаются те собственники помещений в МКД, письменные бюллетени которых или их представителей:
- получены до даты окончания приема;
- оформлены надлежащим образом и соответствуют требованиям.
Голоса этих собственников следует учитывать при подсчете кворума ОСС. Это следует из ч. 2 ст. 47 и ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ.
Чтобы определить кворум, можно воспользоваться формулой:
Х = (Sпс × 100): Sобщ,
где: Sпс – площади помещений собственников, которые признаны участвующими в ОСС;
Sобщ – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.
Если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, и по одному или нескольким вопросам собственник проголосовал разными возможными вариантами ответов, то это не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом (ч. 6 ст. 48 ЖК РФ). Голоса собственника не учитываются при подсчете голосов по данному вопросу (вопросам) повестки дня.

Галина Костюк 02 марта в 21:34
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru