Нужно ли страховать лифты?

Татьяна Неверова 21 августа 2017
0
0
Добрый день. Есть ли на сегодня обязанность  заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (лифтов) для ТСН?
Заранее спасибо за ответ.
Татьяна Неверова 24 августа 2017
0
3

Нашла следующую информацию

Владелец объекта, то есть ТСЖ, УО, ЖСК, обеспечивает весь комплекс эксплуатации лифтового оборудования.

Владелец лифта обеспечивает:

1. Монтаж, демонтаж и обслуживание объекта, включая:

  • аварийно-техническое обслуживание;
  • обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля.

2. Ремонт объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией. При заключении договора владелец объекта передает в специализированную организацию копию руководства (инструкции) по эксплуатации объекта.

Это технические обязанности, которые вы берете на себя. Есть и организационные нюансы. До 30 декабря вы обязаны зарегистрировать ранее введенные в эксплуатацию объекты в Ростехнадзоре. Для этого направьте уведомление о вводе объекта в эксплуатацию в уполномоченный орган. Такая обязанность вытекает из п. 3 постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 и п. 10 Правил использования лифтов.

В уведомлении укажите реквизиты:

  • декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» — для лифта, сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» — для подъемной платформы для инвалидов (далее — платформа);
  • страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.
+

Сделайте копии заключенных со специализированными организациями договоров о выполнении работ по монтажу (демонтажу) объекта, акта технического освидетельствования платформы и приложите их к уведомлению.

лучшее решение
Денис Новиков 25 августа 2017
0
8
Татьяна, добрый день!
Да, нужно, если у ТСЖ (ТСН) не заключен договор управления МКД с УО.
Лифты, которые установлены в МКД, относятся к опасным объектам. Их владельцы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Это закреплено п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».
Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 27.07.2010 N225-ФЗ, обязанность страховать лифты в МКД лежит на УО, ТСЖ, ЖК или ЖСК, которые осуществляют управление МКД.
Также стоит отметить, что с 30.08.2017 вступают в силу Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2017 г. N 743. Этим документом управляющая МКД организация официально определена как владелец лифта и на неё возлагаются новые обязанности.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru